ПК «Прогноз» зарегистрирован в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных
 

ПК «Прогноз» зарегистрирован в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных

03.06.2022

Программный комплекс «Прогноз» (ПК «Прогноз») совсем недавно пополнил базу объектов интеллектуальной собственности НПК «Волга-Автоматика», однако уже востребован прогрессивными предприятиями нефтехимической промышленности. ПК «Прогноз» используется на объектах УТНГП «Татнефть», «Нижнекамскнефтехима» и других постоянных заказчиков «Волги-Автоматики».

ПК «Прогноз» выполняет оперативное и заблаговременное прогнозирование возможной химической обстановки при аварийной ситуации. В том числе, определяет расчетным путем:

- количество аварийно химически опасных веществ (АХОВ), выброшенных (разлившихся) при аварии;

- глубину зоны возможного химического заражения первичным и вторичным облаком АХОВ, в зависимости от их физических свойств и агрегатного состояния АХОВ в емкостях, хранилищах и технологическом оборудовании;

- площадь зоны возможного химического заражения и т.д.

Прогнозируемые последствия выброса отображаются в графическом виде на карте (схеме) предприятия.

- В отличии от большинства подобных систем, использующих для расчета изначально заданные параметры, наша система интегрируется с АСУТП объекта и берет для расчета более точную, соответствующую моменту информацию, - поясняет один из разработчиков ПК «Прогноз» инженер-проектировщик Даниил Дмитриев. – Наша система постоянно обрабатывает данные от метеостанции, полевых приборов, датчиков загазованности, получая актуальную информацию о температуре, давлении, объеме АХОВ на объекте. Поэтому в момент нештатной ситуации она способна выдать очень точный прогноз возможных последствий.

Среди других преимуществ продукта: полностью автономная работа системы и гибкий функционал, который может быть расширен по заданию заказчика.

Ознакомиться с Руководством пользователя ПК «Прогноз» можно, пройдя по ссылке

Запросить дополнительную информацию - в отделе продаж: тел. (843) 526 73 10, e-mail: info@npk-va.com

 

Возврат к списку


Вакансии

Ищем тех, кто хочет развиваться в области промышленной автоматизации и готов участвовать в уникальных проектах на крупнейших заводах России.

присоединиться к команде

Наши продукты

ЗРА и позиционеры
Программируемые логические контроллеры
Взрывозащищенные коробки