«Волга-Автоматика» автоматизировала объекты ПАО «Нижнекамскнефтехим» на базе ProSoft
 

«Волга-Автоматика» автоматизировала объекты ПАО «Нижнекамскнефтехим» на базе ProSoft

19.01.2024

«Волга-Автоматика» участвует в программе «Технического перевооружения производства галобутиловых каучуков до 200 тысяч тонн в год» ПАО «Нижнекамскнефтехим». В рамках этой программы наша компания разработала системы РСУ и ПАЗ объектов «И-4Д» и «ГБК-20/2»: разработана рабочая документация, пройдена экспертиза промбезопасности, поставлены шкафы, выполнены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, проведено обучение персонала.

- Данный проект пополнил наш опыт создания АСУТП на базе программно-технических средств «Прософт-Системы», - поясняет ведущий инженер отдела АСУТП направления проектирования электротехнических систем и промышленной автоматизации Ильдар Фаттахов. – В распределенной системе управления мы использовали резервированные станции Regul R500, для системы противоаварийной автоматической защиты впервые применили отказоустойчивые контроллеры и модули ввода/вывода R500S. Тестирование ПО проводили на специальном стенде, чтобы передать пользователям полностью отлаженную версию. Кстати, для удобства операторов пользовательский интерфейс максимально приближен к существующей АСУТП на базе SIEMENS.

Напомним, в 2020 году «Волга-Автоматика» автоматизировала установку по производству серы на Елховском НПЗ на базе ProSoft. Это был пилотный проект «Татнефти» по внедрению российских систем автоматизации.

 

Возврат к списку


Вакансии

Ищем тех, кто хочет развиваться в области промышленной автоматизации и готов участвовать в уникальных проектах на крупнейших заводах России.

присоединиться к команде

Наши продукты

ЗРА и позиционеры
Программируемые логические контроллеры
Взрывозащищенные коробки