«Волга-Автоматика» выполнила несколько проектов обратного инжиниринга
 

«Волга-Автоматика» выполнила несколько проектов обратного инжиниринга

15.03.2024

Инженеры и программисты «Волга-Автоматики» все чаще реализуют проекты, связанные с reverse engineering или обратным инжинирингом*. Работа по запуску установок, а также модернизации и корректировке режимов работы оборудования требует глубокого понимания технологических процессов на предприятиях нефтегазохимического комплекса. Накопленный в течение 21 года практический опыт специалистов «Волга-Автоматики» позволяет решать самые сложные задачи для поддержания стабильной работы существующих и запуска новых производственных объектов.

В частности, разработан и реализован технорабочий проект по замене панелей человеко-машинного интерфейса на упаковочных линиях цеха 97-99 завода по выпуску полиэтилена высокого давления ПАО «Казаньоргсинтез». Проект включал разработку документации и прикладного ПО Siemens, необходимых для ввода в эксплуатацию новых панелей операторов. Также были проведены монтажные и пусконаладочные работы.

Создан технорабочий проект на базе машинного кода, выгруженного с ПЛК Siemens на пункте отгрузки сжиженных углеводородов Управления «Татнетфтегазпереработка» ПАО «Татнефть». Эксплуатирующая организация получила возможность дорабатывать, корректировать и прогружать ПЛК. Выполнена поставка, пусконаладка ПО и оборудования.

Запущена в работу Установка PAREX для выделения параксилола на АО «ТАНЕКО». Про эту задачу хочется рассказать немного подробнее, поскольку ее решение - наше профессиональное достижение.
Установка PAREX была куплена несколько лет назад за 3,2 млрд руб для будущего комплекса получения ароматических углеводородов. Когда пришло время запускать Установку, производитель оборудования и разработчик технологии Honeywell Universal Oil Products перестал работать в России. Требовалось выполнить запуск без его участия.

Что мы сделали:
- в условиях неполных данных (охраняются патентом) разобрались в технологии производства параксилола методом жидкофазной адсорбции;
- написали программный код для системы управления адсорбционными камерами, обеспечивающими регулирование расхода и давления технологических потоков в поворотном клапане и адсорбционных камерах;
- протестировали работу системы, наладили стабильный процесс выпуска продукта;
- обеспечили заказчика всей необходимой документацией для дальнейшего самостоятельного обслуживания оборудования и коррекции режимов работы Установки.

Итогом совместной работы специалистов «Волга-Автоматики» и ряда других компаний стал запуск комплекса получения ароматики «ТАНЕКО», состоящий из восьми технологических установок. Это позволило предприятию увеличить производство бензола до 60 тыс тонн в год, а также наладить выпуск параксилола мощностью 150 тыс тонн в год. Данные вещества будут использоваться в качестве сырья на новых нефтехимических производствах ПАО «Татнефть», в частности для выпуска терефталевой кислоты и затем полиэтилентерефталата на заводе «ЭкоПЭТ» в Калининграде.

*reverse engineering (обратное проектирование, обратный инжиниринг) — исследование готового устройства, а также его документации с целью понять принцип работы. Обычно применяется в том случае, если создатель оригинального объекта не предоставил информации о структуре и способе создания (производства) объекта.

 

Возврат к списку


Вакансии

Ищем тех, кто хочет развиваться в области промышленной автоматизации и готов участвовать в уникальных проектах на крупнейших заводах России.

присоединиться к команде

Наши продукты

ЗРА и позиционеры
Программируемые логические контроллеры
Взрывозащищенные коробки